Дан кусок льда, 300 г при температуре - 5 градусов цельсию. Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж / (кг градусов С) удельная теплота плавления льда 3,34 ДЖ/кг температура плавления льда 0 градусов С.

А) Определите количество теплоты необходимое для нагревания льда до температуры плавления.

В) Определите количество теплоты, необходимое для плавления льда, взятого при температуре плавления.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:37
    0
    а)

    нагрев льда от - 5 до 0°С

    m = 300 u = 0,3 кг

    η = 2100 Дж / (кг*°С)

    Q₁ = m*η*ΔT = 0,3 * 2100 * 5 = 1,5 * 2100 = 3150 Дж

    в)

    плавление льда

    ρ = 334000 Дж/кг

    Q₂ = m*ρ = 0,3 * 334000 = 100200 ≈ 0,1 МДж