Дан кусок льда, массой 100 г при температуре - 10 °С. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг °С), удельная теплота плавления льда 3,33 Дж/кг. Температура плавления льда 0 °С

а) определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления

б) определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда, взятого при температуре плавления

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:29
    0
    Расплавленный свинец обладает Q₁=mλ=1,5*2.5*10⁴=37,5 кДж. Определим количество теплоты, отданное свинцом льду для нагревания до температуры плавления, плавления льда, нагревания воды до температуры кипения и обращения в пар: Q=Q₁+Q₂, Q₂=cm (t₂-t₁) = 140*1,5 * (327-27) = 63000=63 кДж, Q=37.5+63=100,5 кДж; Q=cлm₁ (t₂-t₁) + m₁λ+cвm₂ (t₂-t₁) + m₂L, m₂ = (Q-cлm₁ (t₂-t₁) - m₁λ) (/cв (t₂-t₁) + L) = (100500-2100*0,1 * (0 - (-10)) - 0,1*34*10⁴) / (4200*100+2,3*10⁶) = 64400/2720000≈24 г