Найти количество теплоты, необходимое для плавления льда массой 400 грамм, взятого при - 20 градусах Цельсия. Удельная теплота плавления льда 3,4 * 105 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг С)

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:23
    0
    Дано:

    m=400 г=0.4 кг

    t=20 (градусам)

    с=3.4 * 10^5

    v = 2100

    найти:

    Q=?

    решение:

    1) чтобы растопить лед нужно нагреть его, затем изменить его агрегатное состояние, т. е. Q=Q1+Q2

    2) Q1=cm (t2-t1), Q2=vm

    3) Q=m (c (t2-t1) + v) = 0.4 (3.4*10^5*20 + 2100) = 27 * 10^5 = 2,7 МДж (мега джоуль)

    Ответ: Q = 2,7 МДж