1. Найти количество теплоты, необходимое для превращения в пар 200 г воды, взятой при температуре кипения. Удельная теплота парообразования воды 2,3 * 10 6 Дж/кг

2. Найти количество теплоты, необходимое для плавления льда массой 400 грамм, взятого при - 20 градусах Цельсия. Удельная теплота плавления льда 3,4 * 105 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг С)

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 15:34
    0
    1. Q=Lm. Q=0.2 кг*2.3*10 6 Дж/кг=460000 Дж или 460 кДж

    2. Q1+Q2=Q, которое над необходимо найти.

    cm (t1-t2) + лямбда*m=2100*0.4 (100-20) + 0.4*3.4*10 5=67200+136000=203200 Дж или 203,2 кДж.