Для охлаждения 200 г сока в стакан бросают поочередно кусочки льда массой 5 г при температур 0 градусов. Сколько кусочков льда нужно бросить в стакан, чтобы охладить сок до температуре 20 градусов? Начальная температура сока 30 градусов, считать удельную теплоемкость сока равной теплоемкости воды. Ответ должен быть 4, нало решение

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:20
    0
    Дано

    m1=0,2 кг

    c=4200 Дж/кгград

    t1=30 C

    t2=20 C

    m2=0.005 кг

    L=330 000 Дж/кг

    n-?

    Количество теплоты отданное соком Q1=m1c (t2-t1) Q=-0.2*4200*10 = - 8400 Дж отдано

    тепло принятое льдом Q2=m2L+m2c (t1-t2) = 0.005*330000+0.005*4200*10=1860 Дж принимает каждый кубик льда

    n=8400/1860=4.5 шт