1. В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды температурой 15 градусов. В нее опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов. Какая удельная теплоемкость меди? 2. Для определения удельной теплоемкости вещества стальной цилиндр массой 156 г, предварительно прогретый в кипящей воде, поместили в алюминиевый калориметр с водой. Масса калориметра 45 г, воды 100 г, начальная температура воды 17 градусов. Спустя некоторое время в калориметре установилась температура, равная 29 градусам. Найдите удельную теплоемкость стали. 3. В алюминиевый калориметр массой 45 г, содержащий 100 г воды при температуре 20 градусов, поместили чугунную гирю массой 50 г, предварительно нагретуе до 100 градусов. Какая температура установится в калориметре?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:05
    0
    1. В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды температурой 15 градусов. В нее опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов. Какая удельная теплоемкость меди?

    Найти c1 с1m1 (T-T1) + c2m2 (T-T1) + c1m3 (T-T3) = 0 c1 (m1 (T-T1) + m3 (T-T3)) = - c2m2 (T-T1) c1 = - c2m2 (T-T1) / (m1 (T-T1) + m3 (T-T3)) c1 = - 4200*0.740 * (17-15) / (0.100 (17-15) + 0.200 (17-100)) c1 = 379 Дж/кг*К