Для определения удельной теплоемкости вещества тело массой m1 = 400 г, нагретое до температуры t1 = 100 оС, опустили в калориметр, содержащий m2 = 200 г воды. Начальная температура калориметра с водой t2 = 30 оС. После установления теплового равновесия температура тела и воды стала равна t = 37 оС. Определите удельную теплоемкость вещества исследуемого тела. Теплоемкостью калориметра пренебречь. Удельная теплоемкость воды c2 = 4200 Дж / (кг. оС). Ответ выразите в Дж / (кг. оС) и округлите до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:17
    0
    Qотд=Qпол

    (отданное - тепло, отданное телом

    полученнон - тепло, полученное водой)

    Qотд=c1m1 (t1-t3) (где t1 - температура тела, t3-конечная температура)

    Qпол=c2m2 (t3-t2) (t2-температура воды)

    c1m1 (t1-t3) = c2m2 (t3-t2)

    с1 = c2m2 (t3-t2) / m1 (t1-t3) = 4200*0.2 (37-30) / 0.4 (100-37) = 233 Дж/кг. оС