Для определения удельной теплоемкости веществ тело массой 400 г, нагретое до температуры 100 С, опустили в калориметр содержащий 200 г воды. Начальная температура калориметра и воды 23 С. После установления теплового равновесия температура тела и воды стала равной 30 С. Определите удельную теплоемкость вещества исследуемого тела. Теплоемкость калориметра пренебречь.

Ответы

1. 210 дж (кг / К)

2. 640 дж (кг / К)

3. 980 дж (кг / К)

4.420 дж (кг / К)

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:00
    0
    1) 210 дж (кг/К)

    т. к. количество тепла выделяемого водой равно количеству тепла, выделяемого телом, значит Qв=cm дельта T=4187*0.2*7=5861.8

    Ст=Qв/mт дельта T=5861.8/0.4*70=210