Тело, нагретое до температуры 100 °С, опустили в калориметр, содержащий 200 г воды. Начальная температура калориметра с водой 23 ° С. После установления теплового равновесия температура тела и воды стала равна 30 °С. Определите массу тела, если удельная теплоемкость вещества, из которого сделано тело, равна 187 Дж / (кг*К). Теплоемкостью калориметра пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:32
    0
    Q1 + Q2 = 0

    Q1 = Cв*Mв * (30 - 23)

    Q2 = Cт * Mт * (30 - 100)

    4200 * 0.2 * 7 = 187 * Mт * 70

    Mт = 4200*0.2 / 1870 = 0.45 кг