В калориметр налито 100 г воды, имеющей температуру 20,0 °C. В калориметр помещают металлическое тело массой 40,0 г, нагретое до температуры 100,0 °C.

После установления теплового равновесия температура в калориметре стала равна 23,2 °C. Найдите удельную теплоёмкость металла, из которого изготовлено тело. Удельная теплоёмкость воды 4,19 кДж / (кг ∙ °C), теплоёмкость калориметра 35,2 Дж/°C, потерями теплоты в окружающую среду можно пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:49
    0
    Дано:

    m1=0,1 кг

    t1=20*C

    m2=0,04 кг

    t2=100*C

    t3=23,2*C

    c1=4190 Дж / (кг•*С)

    С (теплоемкость калориметра) = 35,2 Дж/*С

    с2-?

    Решение:

    По закону сохранения энергии: Q=Q2

    Q=Q1+Q3; Q1=c1•m1• (t3-t1) ; Q3=C• (t3-t1) ; Q=c1•m1• (t3-t1) + C• (t3-t1)

    Q2=c2•m2• (t3-t2)

    c2•m2• (t3-t2) = c1•m1• (t3-t1) + C• (t3-t1)

    c2=c1•m1• (t3-t1) + C• (t3-t1) / |m2• (t3-t2) | ⬅️модуль, так как там отрицательное значение

    Подставляешь значения и в итоге ответ ~ 473 Дж / (кг•*С)