8. Пуля массой 20 г, летящая горизонтально, пробивает насквозь доску, подвешенную на невесомой нити. Скорость пули до удара равна 900 м/с, после - равна 100 м/с. Масса доски 4 кг. Скорость доски сразу после вылета из нее пули равна

1) 2 м/с

2) 4 м/с

3) 6 м/с

4) 8 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:49
    0
    Обозначим массу пули m, массу доски M, начальную скорость пули v0, после вылета из доски v, скорость доски u

    по закону сохранения импульса

    mv0 = mv + Mu,

    u = (m (v0 - v)) / M.

    u = (2*10^ (-2) * 800) / 4 = 4 м/c