пуля массой 9 грамм, летящая горизонтально со скоростью 400 м/с, попадает в брусок лежащий на гладком полу, и пробивает его насквозь. Скорость пули после вылета 200 м/c. Определите массу бруска, если после вылета пули он приобрел скорость 5 м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:30
    0
    P=mv=0,009*400=3,6 кг*м/c

    P (бруска) = 0

    Это до взаимодействия.

    После

    P1=mv=0,009*200=1,8 кг*м/c

    P2 (бруска) = mv=5m

    По закону сохр импульса получаем.

    P=P1+P2

    3,6=1,8+5m

    5m=1,8

    m=0,36 кг=360 гр