Пуля массой 9 гр., летящая со скоростью 400 м/с, попадает в брусок, лежащий на гадком полу и пробивает его на сквозь. Скорость пули после вылета 200 м/с. Определите массу бруска если после вылета пули он приобрел скорость 5 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:46
    0
    Закон сохранения импульса

    mu = mv + MV

    позволяет определить величину массы бруска

    M = m (u - v) / V

    где

    m = 0.009 кг - масса пули

    u = 400 м/с - скорость пули

    v = 200 м/с - конечная скорость пули

    V = 5 м/с - скорость бруска

    М = 0.009 (400 - 200) / 5 = 0.36 кг