Луч света падает на поверхность водоема, имеющего глубину 1.2 м, под углом 30 градусов. На дне водоема лежит плоское зеркало. Рассчитайте, на каком расстоянии от места падения этот луч снова выйдет на поверхность воды после отражения от зеркала.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:30
    0
    L=2*h*tgb b - угол преломления h - глубина

    sina/sinb=n sinb=sina/n=0,5/1,33=0,376

    a=arcsin (0,376) = 22 градуса

    tg22=0,404 L=2*1,2*0,404=0,97 м