На горизонтальном дне озера глубиной 1.8 м лежит плоское зеркало. На каком расстоянии S от места вхождения луча в воду этот луч снова выйдет на поверхность воды после отражения от зеркала. Угол падения луча 30 град

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:15
    0
    Дано h=1,8 м a=30 S - ?

    n1*sina=n2*sinb

    sinb=n1*sin30/n2=1*0,5/1,33=0,376

    cоs b = √1-0,376²=0.9266

    tgb=sinb/cоsb=0,376/0,9266=0,4058

    S=2*h*tgb=3,6*0,4058=1,46 м - ответ