Луч света падает на систему из двух взаимно перпендикулярных зеркал. Угол падения луча на первое зеркало равен 20 градусам. Отразившись от первого зеркала, луч света падает на второе. Определите в градусах угол отражения луча от второго зеркала?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:47
    0
    Если посмотреть ход отраженного луча от первого зеркала к второму то образуется треугольник. У него один угол равен 90-20=70, второй 90 значит третий 180-70-90=20. Потом проводим перпендикуляр и получаем 90-20=70.

    Ответ: 70 градусов