Свинцовая пуля, летящая горизонтально со скоростью V0 = 500 м/с, пробивает доску на высоте h = 2 м над поверхностью земли. Направление скорости пули не изменилось, при движении через доску пуля нагрелась на 200 К. Определите, на каком расстоянии S от доски пуля упала на землю. Сопротивлением воздуха можно пренебречь. Считайте, что все выделившееся при движении пули через доску тепло пошло на ее нагревание.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:10
    0
    1) Q = ΔEk = 0.5 m (v0² - v²)

    Q = c m Δt

    c Δt = 0.5 v0² - 0.5 v²,

    v = sqrt ((0.5 v0² - c Δt) / 0.5).

    v = sqrt ((0.5*500^ (2) - 130*200) / 0.5) ≈ 444.971 м/c

    2) вдоль некоторой горизонтальной оси тело движется с постоянной скоростью: L = v t

    вдоль некоторой вертикальной оси тело движется с ускорением свободного падения

    h = (g t ²) / 2 = > t = sqrt ((2h) / g).

    t = sqrt (4/9.81) ≈ 0.638 c

    тогда L = 444.971*0.638 ≈ 283.891 м ≈ 284 м