6. Свинцовая пуля, имея скорость 360 м/с, попадает в доску и застревает в ней. На сколько кельвин нагрелась пуля, если 30% энергии пули пошло на ее нагревание?15. Батарея с ЭДС 20 B имеет внутреннее сопротивление 1 Ом. При каком внешнем сопро-тивлении сила тока в цепи будет 2 A?26. В цепи, состоящей из источника тока с ЭДС 6 B и внутренним сопротивле-нием 2 Ом и реостата, идет ток силой 1 A. Какова будет сила тока в цепи, ес-ли сопротивление реостата уменьшить в 4 раза?35. В каком диапазоне волн может работать радиоприемник, если при неизменной индуктивности катушки 0,6 мГн электрическая емкость переменного конденсатора в приемном контуре изменяется от 50 до 450 пФ?46. При бомбардировке а-частицами алюминия образуется новое ядро и нейтрон. Запишите ядерную реакцию и определите, ядро какого элемента при этом образуется.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:10
    0
    Вот, например, про пулю:

    E=m*v²/2

    Q=m*c*ΔT=0,3*E = 0,3*m*v²/2 теперь делим обе части равенства на m:

    с*ΔT = 0,3*v²/2

    ΔT=0,3*v²/2c

    c=130 Дж/кг*К

    ΔT=0,3*360² м²/с² / 2*130 Дж/кг*К ≈ 150 (м²*кг*К / с²*м*Н) =

    = 150 (м²*кг*К / (с²*м*кг*м/с²)) = 150 К