Свинцовая пуля, летящая со скоростью Свинцовая пуля, летящая со скоростью 400 м/с, ударяется о препятствие. Какая часть энергии перешла в тепло, если при ударе она полностью расплавилась. Температура пули перед ударом 127 градусов. Температура плавления свинца 327 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:06
    0
    Введём константы (посмотрите в таблице) : C - теплоёмкость свинца, λ - удельная теплота плавления свинца.

    Пефразируем вопрос: какая часть кинетической энергии пули перешло в тепло.

    K/m = V^2/2 = 80 000 Дж

    Q/m = C (327-127) + λ

    Ответ: Qm/Km = Q/K = (200C + λ) / 80000