2) С какой скоростью свинцовая пуля должна удариться в

преграду, чтобы она наполовину расплавилась, если при ударе на нагревание пули

идет 60% ее кинетической энергии? Температура пули до удара была 27 °С. Удельная теплоемкость свинца 130;

удельная теплота плавления свинца 2,5 * 10 4; температура плавления свинца

tпл=327°C

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:15
    0
    Для того, чтобы свинцовая пуля массы m расплавилась на половину, ей нужно сообщить следующее количество теплоты:

    Q = m (CΔT + λ/2)

    При ударе в тепло переходит 0,6 от кинетической энергии T

    T = mv²/2; Q = 0.6mv²/2 = m (CΔT + λ/2)

    Отсюда следует

    v = √ (2 (CΔT + λ/2) / 0.6) = √ (2 * (130*300 + 125 000) / 0,6) = √546667 = 740 м в сек