С какой скоростью летела свинцовая пуля, если при ударе об преграду 1/3 розплавилась? Начальная температура пули 40°С, удельная теплоемкость свинца 130 Дж/кг К, температура плавления 327°С, удельная теплота плавления 24 кДж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:20
    0
    1)

    Пусть масса пули равна m кг (СИ).

    Кинетическая энергия пули:

    Ek = m*V²/2 Дж (1)

    2)

    Нагреваем ВСЮ пулю:

    Q1 = c*m * (t2-t1) = 130*m / (327-40) ≈ 37 300*m Дж

    3)

    Но расплавилась только треть пули:

    Q2 = (m/3) * λ = (m/3) * 24 000 = 8 000*m Дж

    4)

    Необходимое количество тепла:

    Q = Q1 + Q2 = (37 300 + 8 000) * m = 45 300 * m Дж (2)

    5)

    Приравниваем по закону сохранения энергии (1) и (2) :

    Ek = Q

    m*V²/2 = 45 300 * m

    V² = 90 600

    V = √ (90 600) ≈ 300 м/с