Прошу! Свинцовая пуля ударяется о стальную плиту и отскакивает от неё. На нагреваете пули расходуется 60% потерянной ею механической энергии. Температуу пули перед ударом 50 градусов, пули скорость 400 м/с, скорость пули после удара 100 м/с. Какая часть пои рапавилась?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:15
    0
    Дано:

    η = 60%

    t₁ = 50

    v₀ = 400 м/с

    v = 100 м/с

    Найти: часть

    Решение:

    Q = η (mv₀²/2 - mv²/2)

    и

    Q = mc (t₂ - t₁) + mₓλ

    η (mv₀²/2 - mv²/2) = mc (t₂ - t₁) + mₓλ

    Считать долго очень. Ответ 36%