свинцовый шар летит со скоростью 20 м/с ударяется о стальную плиту. На сколько изменится температура шара после удара, если 50 % механической энергии переходит во внутреннюю?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:10
    0
    Если считать, что эти 50% энергии переходят только во внутреннюю энергию шара, а во внутреннюю энергию плиты, то решение таково:

    k*E=Q

    Q=cmt

    E=mV^2/2

    t = (k*m*V^2) / (2*cm) = (k*V^2) / (2c) - конечная формула где k - 0.5

    V - 20 м/с

    c - удельная теплоемкость свинца

    Вычислите сами V^2 значит V в квадрате.