Свинцовый шар падает с высоты 30 м на стальную плиту. На сколько градусов температура шара после удара превышает начальную, если 50 процентов механической энергии переходит во внутреннюю энергию шара?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:04
    0
    При падении тела сила тяжести совершает работу А = m · g · h. Следовательно, потенциальная энергия шара уменьшается на ΔЕп = m·g·h. При повышении температуры шара его внутренняя энергия увеличивается на Q = с·m·Δt,. Согласно условию Q = 0,5 · ΔЕп с · m · Δt = 0,5 m · g · h, откуда Δt = 0,5 · g · h / с.

    Решение: Δt = 0,5 g·h/с=0,5·10·30 130≈ 1,15

    Ответ: 1,15