С какой высоты падала свинцовый шар, если в связи с ударом об стальную плиту она нагрелась на 2,5°С? Щитайте, что на нагревание шара было потрачено 80% ее механической энергии.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:00
    0
    Она это шар? Если да, то:

    На нагревание шара затрачено

    Q=c*m*Δt = 130*2,5*m=325*m Дж

    Полная механическая энергия:

    E = 1,2*Q = 1,2*325*m=390*m

    Потенциальная энергия:

    Ep=m*g*H

    m*g*H=390*m

    H=390/g = 390/10 = 39 м