1. С какой высоты упал без начальной скорости свинцовый шар, если при ударе о поверхность его температура повысилась на 12 С? Считайте, что на нагреваете шара идёт 80% его механической энергии, которой он обладал непосредственно перед палением. Сопротивлением воздуха пренебречь. С свинца = 125 Дж/кг*С

2. Два одинаковых медных шара получили одинаковую энергию, в результате чего первый шар нагрелся, оставаясь неподвижным, на 40 С, а второй приобрёл скорость, не нагреваясь. Определите эту скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:32
    0
    Потенциальная энергия в количестве 0,8*m*g*h идет на сообщении шару тепловой энергии c*m*dt

    0,8*m*g*h=c*m*dt h=c*dt/0,8*g=125*12/0,8*10=150 м

    2) Первый шар получил энергию c*m*dt, второй m*V^2/2

    По условию задачи c*m*dt=m*V^2/2

    V=sqrt (2*c*dt) = sqrt (2*380*40) = 174,4 м/с