Пластилиновый шар упал без начальной скорости с высоты 5 м на каменный пол. Считая, что вся кинетическая энергия шара, приобретённая им за время свободного падения, превратилась во внутреннюю энергию пластилина, найдите, на сколько градусов нагрелся шар. Удельная теплоёмкость пластилина 2,5 кДж / (кг · °С).

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:58
    0
    Т. к. пластилин падал с высоты 5 метров с начальной скоростью 0 м/с и остановился на высоте 0, по закону сохранения энергии его кинетическая энергия в момент удара о пол равна его потенциальной энергии в начале падения, т. е. mgh. Q = cmt, откуда t = Q/cm. Q = mgh, t = mgh/cm = gh/c. Подставив числа получим 10 (м/с^2) * 5 (м) / 2500 (Дж/кг*С) = 0,02 С.