Два одинаковых медных шара получили одинаковую энергию, в результате чего первый шаг нагрелся, оставаясь неподвижным, на 40 К, а второй набрал скорость, не нагреваясь. Определите эту скорость, если См=380 Дж/кг*К

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:53
    0
    Массу считаем единичной

    Энергия нагревшегося шара: Q=C*T=380 Дж/кг*К*40 К=15200 Дж/кг

    Энергия второго шара точно такая же, которая превратилась в кинетическую энергию: Q = (m*v^2) / 2

    v=под корнем (2*Q/m) = 174 м/с