С какой высоты упал без начальной скорости свинцовый шар, если при падении температура его повысилась на DT = 10 К? Считать, что 80% энергии шара пошло на его нагревание. Сопротивлением воздуха пренебречь. Удельная теплоемкость свинца с = 130 Дж / (кг * К)

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:47
    0
    КПД = Q (полезная работа на нагревание) / Eп. (вся энергия) = 0.8;

    Q = cmt; E = mgh;

    cmt/mgh = 0.8; h = cmt/0.8mg = ct/0.8g = 10*130/0.8*9.8 = 165.8 м.