Свинцовая пуля, летевшая со скоростью v=300 м/с, ударилась о стальную плиту и останавливаеться. На сколько градусов нагрелась при этом пуля, если 40% ее кинетической энергии пошло на нагревание плиты и окружающего воздуха? Сов=1.2*102 Дж/кгК

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:35
    0
    вся кинетическая энергия пули пошла на нагревание пули (1) - плиты (2) и окружающего воздуха (3)

    Ек=mv^2/2=Q1 + (Q2+Q3) = Q1+0.4*E

    Q1=0.6Eк

    Q1=cm*dT

    приравняем правые части

    0.6Eк=Сm*dT

    0.6*mv^2/2=Сm*dT

    отсюда

    dT=0.6*mv^2/2 / С*m = 0.6*300^2 / (2*130) = 207,69 = 207.7 К

    C-теплоемкость свинца = 130 Дж/кг*К

    dT=207.7 К