В стакан калориметра, содержащий 177 г воды, опустили кусок льда, имевший температуру 0 °С. Начальная температура калориметра с водой равна 45°С. После того, как весь лед растаял, температура воды и калориметра стала равна 5°С. Определите массу льда. Теплоемкостью калориметра пренебречь. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж / (кг•°С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:57
    0
    Теплота, отданная водой Q1=c*m1 * (t1-t)

    Теплота полученная льдом для плавления Q2=лямбда*m2

    Теплота полученная растаявшим льдом для нагрева Q3=c*m2 * (t-t0)

    Q1=Q2+Q3

    c*m1 * (t1-t) = лямбда*m2+c*m2 * (t-t0)

    m2=c*m1 * (t1-t) / (лямбда+c * (t-t0)) =

    =4200*0,177 * (45-5) / (330000+4200 * (5-0)) кг =

    =0,084718 кг ~ 85 гр - это ответ