В стакан калориметра, содержащий 351 г воды, опустили кусок льда, имевший температуру 0 C. Начальная температура колориметра и воды 45 C. В момент времени, когда наступило тепловое равновесие, температура воды и калориметра стал равной 10 C. Чему равна масса льда? Теплоемкостью калориметра принебреч

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:31
    0
    Пусть m - масса льда

    Процессы происходящие в калориметре: Плавление льда; нагревание воды, образовавшейся из льда, до 10 градусов; охлаждение воды, которая была в стакане изначально до 10 градусов.

    Q (плавления) = L * m = 330000 * m

    Q (нагревания) = c * m * Δt1 = 4200 * m * (10 - 0)

    Q (охлаждения) = с * m1 * Δt2 = 4200 * 0.351 * (45 - 10)

    Q (плавления) + Q (нагревания) = Q (охлаждения)

    330000m = 42000m + 51597

    288000m = 51597

    m = 0,179 кг