В стакан калориметра налили 150 г воды. Начальная температура калориметра и воды 55 С. В воду опустили кусок льда, имеющий температуру 0 С. После того как наступило тепловое равновесие, температура воды в калориметре стала 5 С. Опред. массу льда. теплоемкость калориметра не учитывать

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:32
    0
    Q1=Q2

    m*л+c*m*t1=c*M*t2

    t1=5-0=5

    t2=55-5=50

    m = (c*M*t2) / (л+c*t1)

    m = (4200*0,15*50) / (330000+4200*5) = 0,09 (кг)

    Ответ: 90 г