В медный стакан калориметра массой 0.2 кг, содержащий 0.2 кг воды, опустили кусок льда, имевший температуру 0°С. Начальная температура калориметра с водой 30°С. В момент времени, когда наступит тепловое равновесие, температура воды и калориметра стала равной 5°С. Рассчитайте массу льда. Потери тепла калориметром считать пренебрежимо малыми.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:48
    0
    T2=30 T1=5 T3=0 c1-теплоёмкость меди c2 - теплоёмкость воды у-удельная теплота плавления m3 - масса льда m2 - масса воды (которая была) m1 - масса меди

    Q1=c1m1 (T2-T1) + c2m2 (T2-T1)

    Q2=y (лямбда) * m3+c2m3 (T1-T3) = m3 (y+c2 (T1-T3)

    Q1=Q2

    c1m1 (T2-T1) + c2m2 (T2-T1) = m3 (y+c2 (T1-T3)

    Выразим m3

    m3=c1m1 (T2-T1) + c2m2 (T2-T1) / (y+c2 (T1-T3) = (1925+21000) / (330000+21000) = 0,065 кг=65 грамм