Определите высоту водонапорной башни, если манометр, установленный у основания, показывает давление, равное 50 кПа?

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 19:41
    0
    Давление жидкости определяется по формуле p = (ро) gh, где ро - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения (иногда беру 10, но для более точного ответа берут 9,8), h - высота столба жидкости. Нам нужно найти h, значит h=p / (ро) g. считаем, не забываем перевести все в системные единицы.

    h=50000 / (1000*9,8) = 5,1 м
  2. 8 сентября, 20:30
    0
    p = (ро) gh

    h=p / (ро) g

    h=50000 / (1000*9,8) = 5,1 м