1. определите высоту водонапорной башни, если манометр, установленный у основания показывает давление, равное 50 кПа

2. какую силу надо приложить, что бы поднять под водой камень массой 30 кг, объём которого равен 0,012 м в кубе

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:30
    0
    Давление жидкости определяется по формуле: p = (po) gh ро-плотность жидкости, g-ускорение свободного падения, (иногда беру 10, но для более точного ответа берут 9,8), h-высота столба жидкости. Нам нужно найти h, значит h=p / (po) g. считаем, не забываем перевести все системные единицы.

    h=50000 / (1000*9,8) = 5,1 м