В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды t = 15 градусов Цельсия. В этот калориметр опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов Цельсия. какова удельная теплоемкость меди

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:53
    0
    cм - теплоёмкость меди, m м - масса меди, Δt1 - изменение температуры калориметра и воды, Δt2 - изменение температуры меди, mмк - масса калориметра, mв - масса воды.

    Q отд=Q получ;

    cм · mм · Δt2 = cм · mмк · Δt1 + cв · mв · Δt1

    cм · mм · Δt2 - cм · mмк · Δt1 = cв · mв · Δt1

    cм · (mм · Δt2 - mмк · Δt1) = cв · mв · Δt1

    cм = (cв · mв · Δt1) / (mм · Δt2 - mмк · Δt1)

    см ≈ 383,7 Дж/кг·гр