Латунный калориметр массой 100 грамм налили воду массой 200 грамм при температуре 10 градусов Цельсия опустили металлическое тело массой 150 грамм, нагретое до 100 градусов Цельсия. В калориметре установилась температура 20 градусов Цельсия. Чему равна удельная теплоёмкость вещества, из которого сделано тело?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 16:27
    0
    Дано m1=0,1 кг c1=380 Дж/кг*С m2=0,2 кг с2=4200 Дж/кг*С

    t1=10C m=0,15 кг t2=100C t=20C c - ?

    1) тепло отданное Q=c*m * (t2-t)

    2) тепло принятое Q1+Q2 = (t-t1) (c1*m1+c2*m2)

    3) Q=Q1+Q2

    c = (t-t1) (c1*m1+c2*m2) / m * (t2-t) = 10 * (380*0,1+4200*0,2) / 80*0,15=731,7 Дж/кг*С