В воду, массой 100 г, имеющую температуру 25 градусов, опустили металлическое тело массой 56 г, нагретое до 80 градусов. После теплообмена в калориметре установилась температура 28 градусов. Из какого металла может быть изготовлено тело?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:33
    0
    Q₁ = c₁*m₁ * (t₃ - t₁) - количество теплоты полученное водой

    Q₁ = 4200 Дж / (кг*°С) * 0,100 кг * (28 °С - 25 °С) = 1260 Дж

    Q₂ = c₂*m₂ * (t₂ - t₁) - количество теплоты отданное телом

    Q₂ = c₂ * 0,056 кг * (80 °С - 28 °С)

    Согласно закону сохранения энергии

    Q₁ = Q₂

    c₂ * 0,056 кг * (80 °С - 28 °С) = 1260 Дж

    с₂ = 1260 Дж / (0,056 кг * 52 °С) = 1260 / 2,912 ≈ 430 Дж / (кг*°С)

    По таблице близко к железу (460 Дж / (кг*°С))