В идеальном калориметре находилась вода при температуре 10°С.

В воду поместили тело, имеющее температуру 100°С. Через некоторое

время в калориметре установилась температура 40°С. Какова будет

равновесная температура в калориметре, если в него поместить ещё

одно такое же тело с температурой 100°С, не вынимая первого.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:55
    0
    T₁ = 10 °C

    t₂ = 100 °C

    t₃ = 40 °C

    t - ?

    Q₁ = c₁*m₁ * (t₃ - t₁) - количество теплоты полученное водой от первого тела

    Q₂ = c₂*m₂ * (t₂ - t₃) - количество теплоты отданное первым телом воде

    Q₁ = Q₂

    c₁*m₁ * (t₃ - t₁) = c₂*m₂ * (t₂ - t₃)

    c₂ = c₁*m₁ * (t₃ - t₁) / m₂ * (t₂ - t₃)

    Q₃ = c₂*m₂ * (t₂ - t) - количество теплоты отданное вторым телом воде и первому телу

    Q₄ = c₁*m₁ * (t - t₃) + c₂*m₂ * (t - t₃) - количество теплоты полученное водой и первым телом от второго тела

    Q₃ = Q₄

    c₂*m₂ * (t₂ - t) = c₁*m₁ * (t - t₃) + c₂*m₂ * (t - t₃)

    c₁*m₁*m₂ * (t₂ - t) * (t₃ - t₁) / m₂ * (t₂ - t₃) = c₁*m₁ * (t - t₃) + c₁*m₁*m₂ * (t - t₃) * (t₃ - t₁) / m₂ * (t₂ - t₃)

    (t₂ - t) * (t₃ - t₁) / (t₂ - t₃) = (t - t₃) + (t - t₃) * (t₃ - t₁) / (t₂ - t₃)

    (t₂ - t) * (t₃ - t₁) / (t₂ - t₃) = (t - t₃) * (1 + (t₃ - t₁) / (t₂ - t₃))

    (100 - 10) * (100 - t) / (100 - 40) = (t - 40) * (1 + (40 - 10) / (100 - 40))

    90 * (100 - t) / 60 = (t - 40) * (1 + 30 / 60)

    1,5 * (100 - t) = 1,5 * (t - 40)

    100 - t = t - 40

    2*t = 140

    t = 70°C