Через некоторое время после опускание в воду, имеющую температуру 10 С тела, нагретого до температура 40 С. Какой станет температура воды если, не вынимая первого тела, в нее опустить ещё одно такое же тело, нагретое до температуры 100 С.

Напишите дано и решение.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:26
    0
    Дано

    с=4200

    t1=10

    t2=100

    t3=40

    Найти е=?

    решение:

    c1m1 (t3-t1) = c2m2 (t2-t3)

    c2m2=c1m1 (t3-t1) / (t2-t3)

    c1m1 (t-t3) + c2m2 (t-t3) = c2m2 (t2-t)

    c1m1 (t-t3) = c2m2 (t2+t3-2t)

    (t-t3) / (t3-t1) = (t2+t3-2t) / (t2-t3)

    (t-40) / (40-10) = (100+40-2t) / (100-40)

    t-40=70-t

    2t=110

    t=55 C