Тело массой 100 кг подвешенное на канате и движущееся вертикально вниз со скоростью 6 км/ч останавливается через 4 сек. Определите силу натяжения каната при торможении. Определите силу натяжения каната при торможении.

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 14:10
    0
    Нужно найти ускорение при торможении, а тогда найдем и силу из второго закона Ньютона.

    Ускорение w удовлетворяет уравнению:

    v - w*t = 0

    здесь v - начальная скорость тела = 6/3.6=1.66 м/c

    0 - конечная скорость.

    => w = v/t = 1.66/4=0.42 м/c^2

    Значит F=m*w=100 кг * 0.42 м/c^2 = 42 Н
  2. 20 июля, 14:54
    0
    V = 1,666667 м/с

    t=4 сек

    а = ∆v/t

    ma=F-mg

    F=m (a+g) = m (∆v/t+g) = 100 * (1,666667/4+10) = 1041,667 Н ~ 1042 Н