Тело массой 500 кг подвесили на канате и оно движется равноускоренно вниз. За первые 10 сек от начала движения тело проходит путь 20 м. Чему равна сила натяжения каната? С каким ускорением должно двигаться вниз тело, чтобы натяжение каната было равно нулю?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:15
    0
    Дано:

    m = 500 кг

    t = 10 с

    S = 20 м

    g = 10 м/с²

    Найти:

    T - ?

    a - ? (Если T = 0 Н)

    Решение:

    S = at² / 2 ⇒ a = 2S / t² = 2 * 20 / 10² = 40 / 100 = 0,4 м/с²

    По II закону Ньютона:

    mg - T = ma

    T = mg - ma = 500 * 10 - 500 * 0,4 = 5000 - 200 = 4800 Н

    Найдем ускорение, если сила натяжения каната (Т) равна 0 Н:

    По II закону Ньютона:

    mg - T = ma

    mg - 0 = ma, так как T = 0 Н

    mg = ma

    a = mg / m = g = 10 м/с²

    Ответ: сила натяжения каната равна 4800 Н

    Тело должно двигаться с ускорением свободного падения равному 10 м/с² чтоб сила натяжения каната была равна 0 Н