Клеть весом Р = 3⋅10 ^ 4 Н поднимается с ускорением a = 0,49 м / с. Определить силу натяжения каната, с помощью которого поднимается клеть. Какой будет сила натяжения каната за равномерного движения клети вверх и вниз?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:34
    0
    Дано

    Po = 3·10⁴ H

    Вес клети, поднимающейся с ускорением а:

    P = m (g+a)

    Находим массу клети:

    m = Po/g = 3·10⁴ / 9,81 = 3,1·10³ кг

    Тогда:

    P = 3,1·10³ (9,81+0,49) ≈ 3,2·10⁴ H (это и есть натяжение троса)

    При равномерном движении вверх и вниз натяжение будет равно весу клети (Ро)