Движение клети в шахту вдоль оси Оу описывается уравнением y (t) = A+Bt+Ct2, где А=4 м, B=3,5 м/с, С=1 м/с2. Если модуль силы сопротивления, действующей на клеть, составляет 40 % от модуля силы тяжести, а модуль силы натяжения каната, на котором висит клеть, F = 7,2 кН, то масса клети равна ... кг.

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 11:24
    0
    y (t) = A+Bt+Ct2

    v (t) = B+2Ct

    a=2C=2*1=2 м/с2

    Если клеть поднимается вверх то

    ma=F-m*g-k*mg

    m * (a+g+k*g) = F

    m=F / (a+g+k*g) = 7200 / (2+10+4) = 450 кг

    Ответ m=450 кг
  2. 6 июня, 12:21
    0
    y (t) = A+Bt+Ct2

    v (t) = B+2Ct

    a=2C=2*1=2

    ma=mg-F-k*mg

    m=F / (g * (1-k) - a) = 7200 / (10 * (1-0,4) - 2) кг = 1800 кг