Клеть массой 3 т движется вертикально. определите натяжение каната

а) при подъёме клети с ускорением 0,5 м/c²

б) при спуске с тем же ускорением

в) при равномерном движении

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:34
    0
    Сила натяжения по третьему закону Ньютона равна весу тела.

    При подъеме вес тела P=m (g+a) = 3000 (9,8+0,5) = 30900 Н

    при спуске P=m (g-a) = 27900

    при равномерном движении P=mg=29400 конечно ньютонов