Камень массой m = 25 кг,

подвешенный к потолку на канате, движется в горизонтальной плоскости по

окружности с частотой n = 12 об/мин. Длина каната l = 5 м. Какова сила натяжения T каната?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:57
    0
    M=25 кг n=12 об/мин=12/60=0,2 об/с L=5 м

    m*g*tga=m*a a=w²*R = (2*π*n) ²*R

    g*tga = (2*π*n) ²*R

    R=L*sina

    g*sina/соsa = (2*π*n) ²L*sina

    соsa=g / (2*π*n) ²L

    Fн = m*g*cosa=m*g² / (2*π*n) ²L=25*100 / (6,28*0,2) ²*5