Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 225 г и находящаяся в ней вода объемом 1,5 л при нагревании от 20°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоемкость алюминия равна 920 Дж / (кг·°C), удельная теплоемкость воды - 4200 Дж / (кг·°C), плотность воды - 1000 кг/м³.

(Ответ округли до килоджоулей).

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:30
    0
    Дано:

    m1=200 г.=0,2 кг. (масса алюминиевой кастрюли)

    q2=1000 кг./м^3 (плотность воды)

    c1=920 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость алюминиевой кастрюли)

    c2=4200 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость воды)

    V=1,5 л.=0,0015 м^3 (объем он и для воды, и для кастрюли одинаковый)

    t=100 гр. С (конечная температура)

    t0=20 гр. С (начальная температура)

    Найти:

    Q1, Q2, Q

    Решение:

    1) Q1 = c1*m1 * (t-t0) = c1*q1*V * (t-t0) = 920 Дж./кг.*гр. С*0,2 кг. * (100 гр. С-20 гр. С) = 14720 Дж.

    2) Q2=c2*m2 * (t-t0) ; m2=q2*V = 1000 кг./м^3*0,0015 м^3=1,5 кг.

    Q2=4200 Дж./кг.*гр. С*1,5 кг. * (100 гр. С-80 гр. С) = 126000 Дж.

    3) Q=Q1+Q2 = 14720 Дж.+126000 Дж.=140720 Дж. (общее кол-во теплоты)

    Ответ: 140720 Дж.