1) Какое количество теплоты отдаст стакан кипятка (250 мл), остывая до температуры 14 ͦ С

2) Какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 200 г и находящаяся в ней вода объемом 1,5 л при нагревании от 20 ͦ С до кипения?

3) Когда в бак с водой добавили еще 3 л кипятка и перемешали всю воду, то температура воды в баке стала равна 35 ͦ С. Пренебрегая потерями теплоты на нагревание бака и окружающей среды, определите начальный объем воды в баке.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:31
    0
    1) V=250 мл = 0,00025 куб м

    p=1000 кг/куб м

    с=4200 Дж/кг*град С

    t1=100 град С

    t2=16 град С

    m=1000*0,00025=0,25 кг

    Q=0,25*4200 * (100-16) = 88200 Дж

    2) с воды=4200 Дж/кг*град С

    m кастр = 200 г = 0,2 кг

    V=1,5 л=0,0015 куб м

    p=1000 кг/куб м

    с алюм = 920 Дж/кг*град С

    t1=20

    t2=100

    Найти Q общий

    Решение

    m=0,0015*1000=0,15 кг

    Q=4200*0,15 * (100-20) + 920*0,2 * (100-20) = 65120 Дж

    Ответ: 65120 Дж

    3) х+3*100=35 (х+3)

    х+300=35 х+105

    х-35 х=-300+105

    -34 х=-195

    34 х=195

    х=5,7 л

    Ответ: 5,7 л ~ 6 л