Когда в бак умывальника с водой добавили еще 3 л воды при 100 градусах и перемешали всю воду, то температура воды в баке стала 35 градусов. Пренебрегая потерями энергии, определите начальный объем воды в баке.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 21:08
    0
    К сожалению, для решения этой задачи недостаточно данных.

    Пусть Q0 - - исходное количество теплоты в баке, Q1 - - количество теплоты в добавленной воде, а Q2 - - итоговое количество теплоты. Пренебрегая потерями энергии, мы знаем, что Q2 = Q0 + Q1.

    Далее,

    Q = m * c * T = V * rho * c * T.

    Считая плотность и теплоемкость воды независимой от температуры, имеем

    V2 * rho * c * T2 = V0 * rho * c * T0 + V1 * rho * c * T1.

    Сокращаем, получаем

    V2 * T2 = V0 * T0 + V1 * T1.

    Но V2 = V0 + V1, следовательно,

    (V0 + V1) * T2 = V0 * T0 + V1 * T1

    V0 = V1 * (T1 - T2) / (T2 - T0).

    Но исходная температура T0 нам неизвестна, поэтому задача решения не имеет.